Наливка из абрикосов или слив





Собираем (или покупаем) свежие и спелые плоды. Абрикосы или сливы – все равно, разница только временная. Абрикосы созревают на много раньше слив.
Как сделать наливку из абрикосов или слив
Нам нужно их помыть и удалить плодоножки. Дальше каждый плод мы разламываем пополам и вынимаем косточку. С косточками закончили, теперь нужно половинки слив (или абрикоса) поместить в стеклянный баллон. Ягоды в баллоне можно засыпать просто сахаром, или залить сахарным сиропом. Соотношения плодов, сахара и воды для баллона емкостью в три литра составляет: два килограмма очищенных плодов, восемьсот грамм сахара и один стакан воды. Для баллона в десять литров: шесть килограмм очищенных плодов, два килограмма и четыреста грамм сахара, три стакана воды.
После добавления сахара, или сиропа к фруктам, нам нужно завязать шейку баллона марлей и поставить его на двое, четверо суток в теплое место до начала брожения.
Мы заметили первые признаки брожения. Марлю сейчас нужно снять и установить водяной затвор. Теперь, в течении приблизительно двадцати – тридцати дней, масса в баллоне будет проходить процесс брожения, до прекращения оного.
Наливку, которая у нас получилась, нужно процедить через капроновый чулок или через марлю и вату. Теперь разливаем ее по подготовленным банкам или бутылкам и закупориваем. Жом, который у нас остался после процеживания можно отжать руками и пропустить добытый сок через фильтр.

Комментарии