Утка с яблоками





Что понадобится для праздничной утки: яблоки, целая утка, чернослив, апельсины, орехи, соль, перец, курага, чеснок.

Как приготовить пасхальную утку с яблоками

Тушку нужно хорошо вымыть и промокнуть бумажными полотенцами, после чего изнутри натереть измельченным чесноком, а снаружи – солью и перцем.

Дальше – время готовить начинку. Для нее нужно очистить от кожуры и семечек яблоки и апельсины и нарезать их на небольшие дольки. Из чернослива необходимо удалить косточки и нашинковать. Орехи и курагу можете измельчить в блендере или порубить ножом. Все компоненты начинки смешайте в одной посуде. Если вы планируете не использовать апельсины, ограничившись лишь яблоками, то лучше берите кислые сорта, например «Антоновку».

Утку следует заполнить начинкой, зашить отверстие ниткой и смазать кожу растительным маслом, чтобы она красиво подрумянилась. Противень выложите фольгой, смазанной жиром или растительным маслом, после чего поместите на нее тушку спиной вниз. Около утки можно выложить целые и нарезанные на дольки яблоки.

Накройте все еще одним куском фольги и оставьте выпекаться. Каждые полчаса нужно поливать тушку выделившимся соком. Перед тем как утка будет полностью готова, с нее следует снять фольгу, слить сок и выжать сверху половинку апельсина.

Комментарии