Тутовка – водка из «королевы ягод»





Производством крепкого алкогольного напитка Тутовка занимаются, преимущественно, в Армении, Азербайджане и Карабахе. Тонкий изящный аромат напитка – это заслуга сырья, в качестве которого служит тутовая ягода, которую еще называют «королевой ягод». Вкус напитка слегка маслянист и имеет выраженную нотку древесины. Выпитый глоток 40-50-градусной Тутовки приятным теплом разливается по всему телу. Послевкусие замечательное – длительное, наполнено запахом туты и едва уловимым ароматом трав.

Спирт для Тутовки изготавливается путем перегонки (изредка – двойной) браги из ягод черного или белого тута, что и придает напитку зелено-желтоватый оттенок и удивительно приятный аромат.

Тутовка – водка с многовековой историей. Первые упоминания о ней появились еще задолго до наступления нашей эры. В далекие времена этот алкоголь производился практически в каждом доме, причем у каждого армянина имелся свой собственный неповторимый рецепт.

Производство Тутовки во многом схоже с процессом изготовления виски и коньяка – подобно им, водку выдерживают в обожженных бочках. Главное отличие в том, что бочки делаются все из того же тутового дерева. Причем древесина берется только со старых и уже не плодоносящих растений, в связи с чем Тутовка остается довольно редким алкоголем.

Ягоды тутового дерева собираются на пике их сахаристости – в июне. Сначала сырье направляется в приемный бункер, а затем – в дробилку. На специальном прессе из ягод делается сок, который переливается в эмалированные цистерны, где и бродится. Затем бражку перегоняют в дистилляционных аппаратах. Полученный тутовый спирт крепостью около 70 градусов выдерживают в бочках 1-3 года, после чего производится его купажирование со смягченной очищенной водой. Следующий этап – охлаждение напитка и его очистка в трехступенчатом фильтре.

Истинные ценители крепкого выдержанного алкоголя сразу скажут, что Тутовка – это напиток категории премимум, который находится на одном уровне с ромом, текилой, бренди, кальвадосом. Подается водка, как правило, в чистом виде. Иногда добавляется лед. Встречаются и коктейли, одним из ингредиентов которых является Тутовка. Напиток считается незаменимым дижестивом после обильной трапезы, поскольку содержимое всего одной рюмки, попадая в желудок, способствует более легкому и быстрому перевариванию пищи.

В Армении говорят, что Тутовка возвращает больным здоровье, старикам – молодость, лечит раны и веселит сердце. И, глядя на жизнерадостных армян, сложно в это не поверить.

Комментарии