Как сделать самогон





Предисловие

самогонный аппарат, ёмкость Мой друг Альберт, в отличие от своего знаменитого тёзки Эйнштейна, сенсационных открытий не делал, но в определённой пытливости ума ему отказать тоже нельзя. Он легко плывёт по житейскому морю, воплощая в суровую реальность бытия своё жизненное кредо: «Только по любви и на «шарика».

Ко всем прочим достоинствам Альберта можно отнести его стремление к задушевным разговорам с друзьями под рюмочку божественной сорокаградусной амброзии. Но поскольку цены на алкоголь постоянно растут, да и сам продукт часто попадается сомнительного качества, то в его голове возникла трезвая мысль – а как сделать самогон самому? Решимости Альберту, в его стремлении стать самогонщиком, добавила информация о том, что изготовление спиртных изделий без цели сбыта уголовно не наказуемы.

С чердака были извлечены молочные бидоны и самогонный аппарат, любовно изготовленный дедом Альберта, из Интернета получена пошаговая инструкция о том, как сделать самогон, и утверждён технологический процесс. Далее будет представлен способ получения качественного самогона двойной перегонки и очистки, а не той отравы, которую продают на стихийных рынках.
Получение браги

Для получения браги понадобится: 6 кг сахара, 27-30 л воды, 0,5 кг дрожжей. Сахар высыпаем в молочный бидон (или другую подходящую ёмкость), заливаем тёплой водой (не выше +40 градусов), добавляем дрожжи и хорошо перемешиваем. Бидон нужно поставить в тёплое место и раз в сутки перемешивать закваску. Через 7 дней брага должна быть готова. Её готовность можно проверить следующим способом: брага горчит, а зажженная спичка не гаснет, если её поднести к поверхности жидкости. Можно использовать и не добродившую закваску, но выход самогона будет меньше и возникает опасность выброса браги в готовый продукт.

самогонный аппарат, змеевик к сведению: в кинофильмах можно часто увидеть, как исполнители ролей пьют мутную бурду, которую создатели фильмов ошибочно представляют крепким и качественным самогоном. А на самом деле – это самогон, приготовленный с нарушением температурного режима и следствие того, что брага полностью не «отыграла». По-настоящему качественный самогон прозрачный, «как слеза».
Первая перегонка

Заполняем брагой 60-70 % ёмкости самогонного аппарата. Конструктивно аппараты отличаются друг от друга, поэтому и сборка в каждом конкретном случае будет осуществляться по-разному. После установки и сборки аппарата, зажигаем огонь и включаем охлаждение змеевика (подачу воды).

Из общих рекомендаций: проверьте надёжность соединений узлов самогон ного аппарата, места возможных протечек и испарений замажьте тестом.

Существует мнение, что из 6 кг сахара можно получить только 6 л самогона. Это неверно. Первую перегонку рекомендуется продолжать, пока не наберётся около 8-9 л, в независимости от того, что последние литры не будут гореть и пахнуть алкоголем, а спиртометр будет показывать отсутствие спирта.

К сведению: так называемый «первач» содержит большое количество токсичных веществ, и пить его не следует.
Вторая перегонка и очистка

Для второй перегонки нам понадобится молоко (лучше покупать на рынке). Выливаем в ёмкость аппарата самогон, получившийся после первого прогона, и добавляем в него молоко из расчета: 0,5 л молока на 3 л самогона. Устанавливаем и собираем самогонный аппарат, для герметичности используем замазку из теста, включаем охлаждение (воду) и зажигаем огонь.
самогон Молоко используется для очистки будущего напитка от вредных примесей, а вторая перегонка почти полностью позволяет избавиться от неприятного сивушного запаха. После второго прогона получится около 6 л крепкого и очищенного самогона. Весь самогон сливаем в одну посуду и разбавляем чистой водой до тех пор, пока не получится напиток крепостью в 40 градусов. Крепость контролируем при помощи спиртометра.

Самогон можно употреблять как в чистом виде, так и в качестве разнообразных настоек, в том числе и лекарственных. Для приготовления настоек используются ягоды, плоды, различные травы и их комбинации. Кроме очистки напитка при помощи молока существует множество других способов, но этот кажется Альберту наиболее эффективным.
Послесловие

Первый опыт самогоноварения позволил Альберту получить из 6 кг сахара 9 л отличного и дешёвого сорокаградусного напитка, а заодно приобрести знания о том, как сделать самогон самому. Для дегустации «огненной воды» он пригласил в свой вигвам шайку бледнолицых братьев, и меня в том числе. Вечер удался, от независимых экспертов, многие из которых к концу посиделок не могли произнести букву «пы», самогон получил высокую оценку — «клёвая шняга».

Что ещё можно добавить? Берегите своё личное здоровье и не пытайтесь ставить самогоноварение на коммерческую основу – конфликты с клиентурой и правоохранительными органами гарантированы, а прибыли практически никакой.

Рецепт стащил с сайта http://pobrehushki.ru

Комментарии