Торт 'Пьяная вишня'





Ингредиенты:
яйца 9 шт.;
сахар 180 г.;
мука для выпечки 130 г.;
разрыхлитель 1/2 ч.л.;
какао порошок 80 г.;
домашние сливки 500 г.;
банка сгущенного молока 1 шт.;
мороженная вишня 2 ст.;
сливки 180 г.;
горький шоколад 150 г.;
сливочное масло 30 г.;
сахар 2 ст.л.;
водка 1/2 ст.;

Сегодня хочу поделиться с Вами рецептом красивого, вкусного, но при этом не очень сладкий торт под названием пьяная вишня. Для этого рецепта будем использовать замороженную вишню, которую за сутки до приготовления необходимо засыпать 2 ст.л. сахара и добавить 1/2 ст. водки.

Первым делом приготовим бисквит. Для этого берем яйца и отделяем желтки от белков. После этого, в отдельной посуде взбиваем белки в густую крепкую пену. При этом аккуратно в процессе взбивания добавим в белки 90 грамм сахарного песка. После этого нашу белковую пену можно отставить на некоторое время в сторону.

В отдельной миске у нас были отделенные желтки. Их также взбиваем до бела, добавив оставшиеся 90 грамм сахара.

Далее в миску добавляем муку, разрыхлитель для теста, и какао. Тщательно все перемешиваем до образования однородности массы.

Затем в массу взбитых желтков добавляем половину взбитых белков и аккуратно перемешиваем. После этого, используя сито, просеиваем в массу смесь муки с какао. После этого очень аккуратно перемешиваем все сверху вниз в одном направлении. При этом у нас должно получиться однородное тесто. Далее в эту массу добавляем остаток взбитых белков и снова аккуратно вымешиваем однородное тесто.

Далее берем разъемную форму диаметром 26 см. Застилаем пергаментной бумагой, смазанной маслом, и выкладываем в нее наше тесто. Тесто аккуратно разравниваем в форме от средины к краям.

Теперь форму помещаем в разогретую предварительно до 170-180 градусов духовку. Тесто должно выпекаться примерно 50-60 минут. Готовность теста можно проверить спичкой или зубочисткой.

Когда бисквит будет готов, дадим ему остыть. После этого выкладываем его из формы на решетку, очищаем от бумаги и даем ему отдохнуть 4-5 часов.

По истечению 4-5 часов приступаем к приготовлению. Отцеживаем заранее размороженную вишню.

Далее готовим крем. В емкость миксера помещаем домашние сливки, немного взбиваем и затем постепенно, не прекращая взбивать, вводим сгущенное молоко.

Затем с нашего бисквита срезаем "крышку" толщиной около 1,5 сантиметра и откладываем в сторону. Из нижней, толстой части выбираем мякоть и добавляем к нашему крему.

После этого у нас получается бисквитная чаша с толщиной стенок 1,5-2 см, дно которой можно слегка смочить жидкостью, в которой вымачивались вишни. Затем добавляем в миску с кремом и бисквитной крошкой нашу процеженную вишню. Все тщательно перемешиваем до однородности. После чего выкладываем приготовленную кремово-вишневую начинку в бисквитную чашу, равномерно распределяя по все чаше. Накрываем бисквитную чашу с начинкой крышкой и помещаем в холодильник.

Тем временем приготовим шоколадную глазурь. Вливаем в кастрюльку 180 грамм сливок и добавляем к ним 30 грамм сахарного песка. Сливки нагреваем и перемешиваем пока сахар не растворится полностью. В отдельную миску помешаем горький шоколад и заливаем нашими разогретыми сливками, помешивая до полного растопления шоколада. При этом у нас должна получиться гладкая и блестящая масса. После этого вводим в массу сливочное масло и растираем еще около 4-5 минут. После этого достаем наш торт из холодильника и покрываем остывшей шоколадной глазурью.

После этого торт можно украсить по своему усмотрению. Далее торт отправляем на 3 часа в холодильник.

За один час до подачи к столу торт необходимо достать из холодильника.

Совет: 1) чтобы покрытие торта шоколадной глазурью получилось гладким, бисквит необходимо предварительно обмазать тонким слоем вишневого густого повидла.

2) можно использовать свежую вишню, ее также необходимо за 1 сутки до начала приготовления засыпать сахаром и залить водкой или коньяком (2,5 ст. вишни без косточки, 2 ст.л. сахара, 1/2 ст. водки коньяка или рома)

Комментарии