Рыбные консервы своими руками.


Рыбные консервы своими руками.


Часто после удачной рыбалки возникает вопрос- как сохранить улов на продолжительное время? Конечно, если у вас свой дом, то рыбу можно закоптить или завялить, а если Вы живете в городе? Выход один - делать рыбные консервы!

Или что делать с мелочью, особенно с окунями, они и костлявые и чешуя плохо чистится. И тут выход - делать рыбные консервы!

Рецепт приготовления рыбных консервов в домашних условиях:

Всю "мелочь" чистим от чешуи для того, чтобы у окуней ее было легче очистить, помещаем их под горячую воду на 1-2 секунду. Отрезаем хвосты и голову, потрошим. Хорошо промываем под проточной водой.
Рыбные консервы своими руками

Сырье для домашних консервов

Пересыпаем каменной солью и убираем в холодильник на ночь.

Для приготовления очень вкусных консервов нам понадобится: растительное масло, уксус 6%, душистый перец горошком, лук, лавровый лист, ну и, конечно, наша рыба . Готовить будем в скороварке, если у Вас ее нет, то можно обойтись и простой кастрюлей, просто понадобится больше времени.

Вот сам процесс приготовления рыбных консервов:

Лук режем кольцами, я беру 3-4 средние луковицы. Часть лука ложим на дно кастрюли. Укладываем рыбные тушки слоями.
Между слоями рыбы ложим лавровый лист и душистый перец (на 5 литровую кастрюлю я беру 10 горошин и 2-3 лавровых листа) распределить нужно равномерно.
Сверху рыбу закрываем оставшимся луком. Кастрюлю заполняем рыбой наполовину.
Вливаем полстакана 6% уксуса, полстакана воды и полстакана растительного масла. (После первого приготовления - количество масла откорректируете по своему вкусу, т.к. не все любят жирное)
Закрываем все крышкой и тушим на медленном огне 1-1,5 в зависимости от количества рыбы. Если делаете в простой кастрюле, то время увеличиваем в 2-2,5 раза.
Раскладываем рыбу по банкам и закрываем полиэтиленовыми крышками.

Я не закатываю, в холодильнике хранится 2 месяца, дольше не получается сохранить, заканчиваются .

Рыба получается очень вкусная, кости становятся совершенно незаметными.


Поделитесь с друзьями рецептом.

Комментарии