Аджика из болгарского перца на зиму





Время приготовления – 40 мин, а из указанного количества ингредиентов получается 0,5 л консервации.

Ингредиенты:

— чеснок – 70 г;

- соль – 2 ч.л.;

- перец острый – 70 г;

- сахар – 3 ст.л.;

- перец болгарский – 0,7 кг;

- уксус – 100 мл.

Приготовление:

Если вы изначально решили готовить аджику из болгарского перца на зиму, а не для использования в ближайшее время, вам понадобится тщательно простерилизовать посуду для хранения соуса. Лучше всего использовать банку, которую можно закрутить железной крышкой с резьбой. Это позволит герметично укупорить аджику. Емкость должна быть целой, без дефектов. Необходимо тщательно очистить порошком соды банку и крышку. Потом ополоснуть водой. Емкость должна быть сухой при заготовлении аджики, поэтому стерилизовать ее лучше в духовке около 10 мин. Крышку достаточно прокипятить в воде 7 мин. Расстелить чистое кухонное полотенце и поместить на него посуду. Выберите мясистый и ароматный сладкий перчик, ведь это основной ингредиент классической грузинской аджики. Кстати, если вы любите этот овощ, также попробуйте заготовить на зиму кабачковое лечо по нашему рецепту. Дальше нужно промыть болгарский и острый перцы. Очистить овощи от плодоножек и семян. Перекрутить перцы в мясорубке. Поместить полученную массу в глубокую миску.

Ингредиенты для аджики
Очистить зубчики чеснока от шелухи. Пропустить их через чеснокодавку или перебить в блендере. Чеснок для аджики из перца на зиму должен быть тщательно измельчен, поэтому лучше не использовать для этой цели мясорубку. Потом необходимо ввести в смесь перцев чеснок и тщательно все перемешать деревянной лопаткой. Затем добавить сахар и соль. Снова все смешать. В конце влить уксус и хорошенько смешать все ингредиенты, чтобы сахар и соль полностью растворились.

Закупорить банку с аджикой
В подготовленную банку нужно высыпать аджику из перцев. Железной крышкой укупорить емкость. Перевернуть ее и проверить герметичность. Если жидкость не просачивается, то можно убирать банку на хранение. Надежнее всего — поставить емкость с аджикой на зиму в холодильник. В таких температурных условиях она будет оставаться свежей достаточно долго. Если нет такой возможности, то на крайний случай сойдет погреб или подвал, но там должно быть достаточно прохладно. Зимой вы сможете порадовать себя и гостей вкусным острым соусом из ароматных перчиков.

Комментарии