Шашлык из сома




Маринад для рыбы сделать так:

В посуду выложить куски сома, добавить к нему 2 ложки соли, одну ложку сахара, 1 ложку хрена, кориандра 1 ложку, гранулированного чеснока 1 ложка (можно свежего), ложка тертого имбиря, ложка кардамона и сок одного лимона. Все вышеописанные ингредиенты смешать и даем рыбе немного полежать в маринаде. После нанизываем на шампура и жарим шашлыки из сома на углях.

Для хорошего аромата в угли можно добавить 1 ложку сухого чебреца смешанного с сухими опилками или стружкой, получится подкопчённые шашлыки с ароматом чебреца.

Рыба – полезный продукт, блюда из которого нужно есть хотя бы раз в неделю, но лучше делать это чаще. Ведь это кладезь микроэлементов, фосфора, кальция, но больше полезного в рыбе содержится жира, который состоит из кислот омега 3, омега 6, он отлично усваивается организмом. Полезнее всего океаническая и морская рыба, ведь в ней больше жира, белка, брома и есть йод.

Но сегодня пост о шашлыке из сома. В соме содержатся аминокислоты, растительный белок, микро-, макро элементы и витамины А, РР, Е, С, В всех категорий, но также есть протеины, лизина.

Как мариновать сома для шашлыка

Свежую рыбу нужно почистить, вырезать голову и нарезать стейки, аккуратно один стейк нарезать на 4 куска, а хребет вырезать, и так поступить с каждым куском стейка. Все вырезки хребта с головой пойдут на уху.

А куски подготовленные для шашлыка нужно промариновать
Подавать рыбу можно с зеленью, овощами и соусом.

Комментарии