Домашний свекольный квас.





Свекольный квас – это целительный бальзам для нашего организма! Он прекрасно выводит шлаки, освобождает почки от камней, кишечник от гнилостных брожений и сосуды от закупорок. Зачем покупать дорогие лекарства, если его можно приготовить квас дома...

Ингредиенты:
- Свекла крупная — 1 шт
- Вода кипяченая остуженная или очищенная — 2 л
- Сахар-песок — 4 ст. л.
- Хлеб ржаной (корочка черствая) — 1 шт

1. Очищенную свеклу мелко порубить сечкой иди нарезать ножом в виде соломки или потереть на крупной терке, поместить в стеклянную банку, залить кипяченой водой, добавить сахар и корочку ржаного хлеба.
2. Банку закрыть марлей, и оставить для брожения на 3 дня. После этого квас процедить, разлить в бутылки, укупорить и охладить. Можно поместить банку в прохладное место (так, чтобы нашему будущему квасу не было ни холодно, ни жарко), чтобы началось брожение. Как только квас забродит, его можно будет пить. Когда Вы выпьете стакан-другой – снова долейте банку водой доверху. Свекольный квас можно пить до тех пор, пока он не утратил цвет и вкус.

Свекольный квас входил в рацион наших прабабушек. Народная медицина считает его лучшим средством против гипертонии. Один стакан свежего свекольного кваса понижает давление за 20 минут. Свекольный квас полезен при отложении камней, при гнилостном брожении в кишечном тракте. Он способен расширять кровеносные сосуды, приводить в норму их ритмическое сокращение. Способствует устранению закупорок сосудов. Этот напиток полезно употреблять при атеросклерозе.

Свекла содержит редкие химические элементы — цезий и рубидий – важнейшие в лечении гипертонии. Помимо этого, свекольный квас усиливает действие лимфы повсеместно в организме, чем способствует его очищению. Ведь причина любой гипертонии – это реакция нашего организма на его «засоренность».

Комментарии