Шашлык из змеи



Змей начали употреблять в пищу в Китае ещё до нашей эры: их жарили, варили, солили и употребляли сырыми. Тогда это считалось не деликатесом, а обыденной пищей, которую могли себе позволить как дворяне, так и бедняки. Постепенно «мода» на блюда из змей распространилась по всему Востоку, а позже пришла в Европу. Например, во Франции вплоть до 13-го века вельможные дамы придерживались специальной «гадючьей диеты», употребляя в пищу исключительно ядовитых змей — считалось, что это мясо благотворно влияет на организм и улучшает цвет лица. Продавать змеиное мясо имели право только врачи и аптекари.

Наиболее известным европейским рецептом блюд из змеи является барбекю, которое принято готовить на открытом огне. Однако в домашних условиях для этих целей великолепно подойдет обычная духовка.

Змеиную тушку также следует тщательно вымыть, промокнуть бумажной салфеткой и нарезать небольшими кусочками.

После этого необходимо приготовить особый соус, который придаст мясу сочность и аромат. Для этих целей нужно смешать 2 столовых ложки натурального меда,
сок половинки лимона,
1 столовая ложка яблочного либо виноградного уксуса,
а также мелко нарубленный стручок острого красного перца,
2-3 зубчика чеснока,
черный перец и соль по вкусу.

Каждый кусочек мяса следует обмакнуть в полученный соус и выложить на специальную решетку в духовом шкафе.

Запекать змею следует на максимальном огне в течение 15-20 минут, а подавать на стол исключительно в горячем виде со свежими овощами.

Комментарии