Домашние рыбные консервы в томате


Домашние рыбные консервы в томате


Рыба – это отличная еда. Не просто альтернатива мяса, как считают многие, а самостоятельная и куда более полезная белковая пища. Великое множество замечательных блюд из рыбы. И вот, еще одно – рыбные консервы в томате, приготовленные в домашних условиях.

Для домашних томатных консервов из рыбы нам потребуется:

Рыба почищенная (любая) – 2кг;
Свежие помидоры – 4-6шт;
Томатная паста или соус – 4 столовые ложки;
Лук репчатый средний – 3шт;
Перец болгарский – 2шт (по желанию, на любителя…);
Перец молотый черный или смесь перцев;
Соль;
Растительное масло.

Рыбу среднего и крупного размера обмываем, очищаем от чешуи, удаляем хвост, плавники и голову (можно головы оставить для ухи) потрошим, промываем внутри. Режем рыбу на средние кусочки, как при жарке. По возможности удаляем крупные кости, фрагменты хребта. Совсем мелкую рыбу, особенно верховодку можно не чистить. А вот внутренности желательно удалить. При некоторой сноровке можно выдавливать внутренности. Это намного быстрее, чем резать каждую рыбешку и чистить от потрохов…

Рыбу надо натереть солью и перцем и оставить на 30 минут.

На большую сковородку наливаем растительного масла слоем 3-4мм. Разогреваем сковородку. Рыбу укладываем на хорошо нагретое масло. Муку для обвалки рыбы не используем! Обжарив рыбу до легкой золотистой корочки со всех сторон, прибавляем лук. Параллельно, в другой сковороде начинаем жарить помидоры, а через пару минут и кусочки перца туда добавляем. Когда лук получит легкий золотистый оттенок, прибавляем к рыбе и луку полу-готовые помидоры. Кладем в сковороду томатную пасту. Если массы много – все переносим в глубокий чугунок или кастрюльку. Добавляем воды. Должно получиться, что Рыба и овощи полностью покрыты томатно-водяной массой. И так тушим в духовке под крышкой от 40 минут, до часа-полутора, зависимо от размера рыбы. Нам нужно добиться, по возможности, чтобы кости рыбы протушились настолько, что можно было бы есть консервы не обращая на них внимания, как в магазинных консервах.

Дальше, либо даем остыть и употребляем блюдо в течении пары-тройки дней, храня в холодильнике; либо закрываем в банки под металлические крышки, как любую домашнюю консервацию на зиму.


Поделитесь с друзьями рецептом.

Комментарии