Рыбная тушенка в домашних условиях





Рыбная тушенка в домашних условиях - очень вкусная и полезная рыбная заготовка. Рыба в виде домашней тушенки гораздо лучше варенной или жареной рыбы, поскольку в пищу помимо мяса идут и рыбные кости, а в них как известно, много нужных для организма минералов и полезных веществ. Рыбная тушенка в домашних условиях готовится конечно долго, но зато получается она очень вкусной. Идеально для приготовления домашней рыбной тушенки подходят жирные сорта речной рыбы такие как: карп, сом, толстолобик и карась.

речная рыба — любая
лавровый лист — два три
горошины душистого перца — по вкусу
любимые специи — я ложу горький перец
черный молотый перец — не много по вкусу
соль — по вкусу
растительное масло — не жалейте

Рыбу почистить от шелухи и внутренностей. Отрезать головы и хвосты и удалить плавники. Тщательно промыть каждую рыбку, обсушить и нарезать кусочками. Выложить в миску, добавить соль, молотый перец и специи. Перемешать и оставить на 1,5 часа, чтобы рыба напиталась специями.

Банки простерилизовать. На дно банок разложить по лавровому листику и по несколько горошин душистого перца. Затем разложить в банки кусочки рыбы, стараясь оставлять как можно меньше пустот. Фольгу сложить в 4-5 слоев, нарезал ее на квадраты, чтобы можно было накрыть банки. Накрыть банки фольгой.

Поместить банки с рыбой на средний уровень холодной духовки. Снизу в духовку поставить противень и влить в него воду. Включить духовку на температуру 150 градусов и оставить до того времени, пока рыба в банках начнет кипеть. Уменьшить температуру до 100 градусов и готовить в течение 5 часов.

Растительное масло подогреть до теплого состояния. Банки вынуть из духовки, убрать фольгу и влить в каждую банку теплое масло так, чтобы оно полностью покрыло рыбу. Прикрыть рыбную тушенку стерилизованными крышками и вернуть в духовку. Готовить еще в течение 30 минут, при температуре 130 градусов. Затем духовку выключить и дать тушенке в духовке немного остыть. Вынуть и закатать тушенку. Перевернуть, укутать и дать полностью остыть.

Комментарии