Вино из черного винограда





Я раньше не когда не делал вино, а купил домик и с ним беседку заплетенную виноградом. Лозе 50 лет. И вот с удовольствием первый раз сделал вино, рецептов много, делал как мне лучше. И к стати вино получилось замечательное оценили все соседи на пять.

Делается просто.
Сорвал виноград сложил в емкость, у меня пластиковая на 200 литров. Потолок весь(вместе с веточками кисти? подсказал один старый итальянец, придает определенный вкус), накрыл и оставил на 4 дня. А может пять.

Потом через железное сито процедил(протер) в стеклянную бутыль. Натянул резиновую перчатку иголкой сделал дырочки в пальцах.





Перчатка надулась и так стояла месяца 3-3.5. Как перчатка упала, шлангом слил в чистую емкость не перемешивая только то, что чистое. И потом разлил по бутылкам и запечатал поставил в мое укромное место подписав год изготовление. Часть продегустировал с друзьями(класссс) В то что осталось добавить воды с сахаром(1 килограмм сахара на 6-8 литров воды, можно больше будет крепче) И опять надел перчатку и повторил процесс. Получилось замечательное крепкое вино. Какую то часть разлил по бутылкам а основную часть выпили все кто хотел. Довольные и до сих пор хвалят, как это у меня в первый раз получилось такое замечательное вино.
Попробуйте и вы.

Комментарии