Чахохбили из куриных желудков


Чахохбили из куриных желудков


Чахохбили, по нашему просто Рагу. Но как звучит?! Ласкает слух, думаю и желудок тоже. Грузинское национальное мясо-овощное блюдо, приготавливаемое из баранины или чаще из домашней птицы (индейки, курицы).  Для чахохбили отбирают молодое мясо, с жирком, и нарезают небольшими кусками, как для гуляша. Особенность технологии чахохбили состоит в том, что здесь применяется "сухое обжаривание" мяса - без дополнительного жира в течение 15 минут в казанке. Затем мясо варят "сухим способом", то есть без воды с овощами за счет имеющейся в них влаги. Поэтому овощными "партнерами" к мясу в чахохбили выбирают такие, которые содержат много влаги - в первую очередь помидоры, которые ошпаривают и закладывают без кожицы, - этот прием свойственен всем средиземноморским и черноморским кухням и идет, по-видимому, с Древнего Востока.


Ингредиенты:
Лук -5-6 шт.
Желудки - 1кг.
Томатная паста -1,5-2 ст.л.
Уксус -1 ст.л.
Киндза, сушеный базилик.


Хорошенько промыть и почистить желудки,обжарить(сварить) до готовности.
Очистить лук и нарезать полукольцами. Обжарить на масле до золотистости, добавить 1ст.л. уксуса, хорошенько смешать. Помимо помидоров в чахохбили может быть введен картофель, также обжаренный, почти готовый, вначале в другой посуде и лишь соединяемый со всем блюдом при закладке пряностей в конце приготовления.
В стакане томатную пасту развести горячей водой(бульоном) и влить в лук. Как закипит добавляем к луку наши желудки, болгарский перец, солим, перчим. Закрываем крышку и готовим на слабом огне до готовности. В конце добавляем кинзу, базилик.


Поделитесь с друзьями рецептом.

Комментарии