Картошка в сметанном соусе с лисичками


Картошка в сметанном соусе с лисичками

Картошка с грибами это уже русский шедевр. Мы Русские грибоеды!, нигде в мире не употребляются так широко грибы, как в русской кухне, в том числе у китайцев.   Если я сейчас начну перечислять, сколько видов грибов употребляют в России… Разве что ядовитые у нас не едят… А у китайцев лишь два-три вида грибов, которые они употребляют в пищу. Но они, как ни странно, не додумались их солить. Китайцы их сушат, но, опять же, не так, как мы, либо едят свежими. Но у них даже близко нет такого разнообразия соленых грибов, как у нас. Соленые грибы – это только Белоруссия и Россия, больше нигде. Я слышал, что в советское время русских называли «грибоедами».

Лисичка – очень распространенный гриб с ярко-желтой, реже бледно-желтой окраской.
Растут лисички по всей территории России с раннего лета до поздней осени. Особенно они распространены в хвойных, березовых и смешанных лесах.
 
  Рыжие целители, санитары леса и человеческого организма! Уникальные свойства в борьбе с паразитами, ангиной, гепатитом и туберкулёзной палочкой! Активация стволовых клеток! Польза для щитовидки, глаз, поджелудочной, иммунитета! Золото молодости на столе!

1 кг молодой картошки
200 г бекона х/к
1 л лисичек
350 г сметаны
3 зубчика чеснока
2 луковицы
укроп
соль, перец
- Картошку тщательно вымыть и сварить с добавлением соли и лаврового листа.
- Поджарить нарезанный лук до прозрачности, а потом добавить вымытые лисички и прожарить до выпаривания жидкости. Приправить измельченным чесноком, солью и перцем.
- Отдельно прожарить нарезанный бекон.
- Выложить картошку в форму, сверху лисички, бекон и сметану. Все хорошо перемешать.
- Запечь при 180* около 20 минут. 


Поделитесь с друзьями рецептом.

Комментарии