Цыпленок табака


Цыпленок табака

Ел всегда с удовольствием и не когда ни задумывался почему "Цыплёнок в табаке" может его в табаке вываливают перед приготовлением, к стати не одному мне нравился.

Раньше это было самое популярное блюдо во многих ресторанах, особенно грузинских. Так как бы шик, подайте мне цыплёнка табака. Когда захотел приготовить дома, оказалось его нужно прижимать тяжелой крышкой, чтобы цыпленок хорошо прожарился и получился хрустящим. Но если у вас нет такой крышки, то можно воспользоваться какими-нибудь другими подручными средствами, например, прижать цыпленка кастрюлей с водой.
 Но главное началось когда я захотел узнать почему не посыпаешь табаком а называют табака. Оказалось что это не совсем русское блюдо, а популярное оно в основном в Турции и Грузии.
И понял я что не каким табаком даже и не пахнет. Просто по грузински сковородка называется  - тапака. А вот тапак по турецки просто блюдо. Вот и не какой романтики и шика нет, просто по русски приготовленный цыплёнок на сковородке под прессом. А, вот забыл почему цыпленок не курица, потому как по грузински цицила. Ну в общем русские переименовали по своему цыплёнок табака. А я называл его цыпленок в табаке.:-)


Ингредиенты

курица - 1 кг
соль, молотый черный перец
чеснок
паприка молотая
растительное масло

Рецепт приготовления

Курицу промыть, обсушить.
Разрезать курицу вдоль грудки, распластать ее на разделочной доске и хорошо отбить.
Натереть курицу солью, перцем и паприкой с двух сторон.
Чеснок очистить, пропустить через пресс и также натереть им курицу с двух сторон.
На сильном огне раскалить большую сковороду, смазанную растительным маслом.
Взять большую кастрюлю (дно кастрюли по размеру должно соответствовать размеру курицы). Налить в кастрюлю воду и поставить кастрюлю на курицу.
Несколько раз переворачивать курицу во время жарки, каждый раз после этого, прижимать курицу кастрюлей с водой.
Курица должна хорошо прожариться внутри и снаружи.
Если вы видите что снаружи курица уже хорошо подрумянилась, а внутри остается сыроватой, то можно уменьшить огонь и довести курицу до готовности на маленьком огне.

Надеюсь у вас получиться. Потому как у меня сгорел первый раз. Удачи вам.


Поделитесь с друзьями рецептом.

Комментарии