Одесский борьщ


Одесский борщ

В одесском контексте я встретил одно из первых упоминаний о борьще в источнике 1844 года.Так там использовал квас-сыровец, на котором таки в Одессе обычно готовят борьщ. Но это блюдо без кваса, кому хочется с квасом напишите я таки дам рецепт.


Необходимо:
1 килограмм говяжей грудинки
2 крупные свеклы
0,5 кочана (500 грамм ) капусты
сладкий перец 2 красных
4 средние картофелины
по 2 морковки, луковицы
2 корня петрушки
чеснок 4-5 зубчиков
150 грамм соленого сала
по 5–7 горошин черного и душистого перца
паста томатная
уксус 0,5 столовой ложки
по 2 столовые ложки рубленой зелени петрушки и укропа
лавровый лист
соль


Способ приготовления:
Готовить лучше у окна и смотреть на улицу Степовую. Если повезет можно увидеть замечательную одесскую сцену. Но не увлекайтесь мы же готовим борьщ.
Мясо вымыть, выложить в большую кастрюлю, залить 3 л воды. Довести до кипения, снять пену, посолить. Добавить весь перец горошком. Варить 1,5–2 ч. Готовое мясо вынуть из бульона, крупно нарезать и вернуть в кастрюлю.

Свеклу очистить, натереть на крупной терке. В сковороде растопить 50 г мелко порезанного сала, добавить свеклу, влить уксус и 1–2 ст. л. бульона. Тушить до мягкости свеклы, 15–20 мин. В конце ввести томатную пасту, перемешать.

Картофель нарезать на четвертинки. Сладкий перец очистить от семян, крупно порезать. Капусту нашинковать. В кастрюлю с готовым мясом и бульоном добавить картофель, капусту и перец, через 5–10 мин. – тушеную свеклу. Морковь, лук, корень петрушки очистить, мелко нашинковать, обжарить на сале, помешивая (5–7 мин.), и тоже выложить в кастрюлю. Продолжать варить на несильном огне до готовности картофеля.

В ступке растолочь оставшееся мелко порезанное сало, чеснок и зелень в однородную кашицу. Полученную смесь выложить в кастрюлю с борщом, добавить лавровый лист. Довести до кипения под крышкой, снять с огня, дать настояться 10 мин.

Подавать со сметаной и пампушками, натертыми чесноком. По желанию можно сделать борщ поострее, опустив ненадолго в тарелку стручок жгучего перца. А самое главное перед тем как поставить на стол вспомнить и озвучить одесский анекдот:
Стоят два еврея у здания КГБ из ворот которого выходит верблюд — Хаим ты только посмотри, что эти бл*ди с лошадью сделали.


Поделитесь с друзьями рецептом.

Комментарии