Фазан.


Фазан.


Мясо диковинной птицы не спутаешь ни с каким другим не только по вкусовым качествам, а и по внешнему виду. Настоящим поварам достаточно взглянуть на спинку тушки, как они с уверенностью заявляют, что это – фазан.
Фазанов надо держать в перьях от 5 до 8 дней, затем надо их очистить, голову же отрубить, спрятать, обжечь весь пух зажженною бумагою и пока мясо еще тепло от огня, натереть всего фазана крепко куском свиного сала или маслом, завернутым в ветошку, чтобы очистить фазана от корней пуха и мелких перьев. Потом грудь нашпиговать шпиком, изжарить в масле в кастрюле, поливая его беспрестанно горячим маслом, 2-3 ложками кипятку и смазывая сметаною; прокалывать жаркое вилкой, чтобы фазан был сочный. Печенка и прочая внутренность не употребляются. Когда жаркое готово, еще раз полить маслом, обсыпать сухарями, подержать на легком огне, чтобы посыпанное запеклось, выложить на блюдо, прикрепить к шее голову с перьями, воткнув ее на палочку, убрать бумажною-брыжею, а перья от хвоста воткнуть в жаркое, переложить на блюдо, подлить соусу, в котором жарился.
Или изжарить фазан на вертеле, нашпиговав его 100 гр. шпика, обложив его ломтиками шпика с 100 гр. и обвязав бумагою, намазанною маслом. Жарить сперва на большом, а потом на малом огне, поливая маслом, под конец осыпать сухарями, подать с салатом.
Взять: 1 фазан, 200 гр. шпика, 100 гр. масла, 3-4 сухаря. 


Поделитесь с друзьями рецептом.

Комментарии