Соус красный с трюфелями.





1/2 стак. поджаренной муки в низу рецепт смешать с 1,5 ложками масла, развести 3 стаканами бульона, кипятить часа два, процедить, положить жженого сахара в низу рецепт, размешать, прокипятить хорошенько, положить еще 2-3 куска сахара, лимонного сока с 1/2 лимона и 5-6 шт. мелко нарезанных трюфелей, вскипятить. Подавать к котлетам из говядины, телятины, мозгов, к разварной и жареной говядине.

Заготовка жженого сахара для темных соусов.

Взять 200 гр. сахара кусками, смочить его водою, положить на чистую сковороду, продержать на плите, пока сахар не подрумянится до темного цвета, подлить немного кипятку, вскипятить и перелить в горшочек. Употреблять для темных кисло-сладких соусов; перед употреблением разогреть слегка, брать по 1/2 ложке.

Заготовка поджаренной муки для соусов.
Взять сухой пшеничной муки, всыпать в чистую кастрюльку, поставить на малый огонь и мешать ложкою, пока мука не подрумянится, отставить и мешать, пока не остынет всыпать в сухую банку, держать в сухом месте.
Перед употреблением взять ложку этой муки, смешать с 1 ложкою чухонского масла, вскипятить. Такая мука употребляется для крепких, темных соусов.

Комментарии