Фаршированный карп





Это блюдо для тех, кто любит рыбу. Но если вы никогда не пробовали фаршированного карпа - вы, как говорится, полжизни потеряли. Ведь карп имеет очень нежное мясо, а если его еще и правильно приготовить, то он просто тает во рту. Так что всем рекомендую попробовать сделать это блюдо. И самое главное - сделать его очень легко. Намного легче, чем фаршировать щуку.

Продукты:

- карп - 1,5 - 2 кг.
- лук - 1 шт.
- хлеб (белый или батон) - 3 кусочка
- яйцо - 1 шт.
- молоко- 200-300 мл.
- специи: соль и перец
- подсолнечное масло

Приступаем к приготовлению.

1. Для начала очистим карпа от чешуи. У больших рыб, кстати, чешуи совсем немного, поэтому карпа легко чистить.
2. Далее вспариваем рыбе брюхо, вынимаем все внутренности, промываем хорошо рыбу, а также удаляем жабры и глаза. Жабры обязательно не забудьте удалить, так как в них нет ничего хорошего, а наоборот может быть мусор.
3. Следующий шаг - это снятие кожи с рыбы. Как я уже заметила, что готовить карпа легче, чем другую рыбу, с карпом легче работать. Например, для снятия кожи у меня ушло всего минут 20, в то время как на щуку я трачу около 40 мин. Вы спросите, почему так? Да потому что у карпа более толще кожица и можно не переживать, что она порвется. Конечно, осторожность не помещает, но кожа хорошо отделяется от мяса. Главное в местах плавников аккуратно их подрезать. Это можно сделать с помощью кухонных ножниц или очень острого ножа. Как вам будет удобнее.
4. Отставляем кожу карпа в сторону. Аккуратно снимаем мясо с костей. Хребет можно не выбрасывать, а потом приготовить уху, добавив парочку мелких карасей или любой другой рыбы на ваш вкус.
5. В молоке замачиваем батон. Ждем, пока он размякнет.
6. Мясо рыбы пропускаем через мясорубку.
7. акже через мясорубку пропускаем и батон с луком. В фарш добавляем яйцо, соль и перец.
8. Перемешиваем фарш и им фаршируем тушку рыбы.
9. Застилаем противень фольгой, переносим карпа на противень. Смазываем его подсолнечным маслом и отправляем в духовку на 40 минут при температуре 180 0С. При этом края фольги можно защипнуть, но смотрите, что бы фольга не сильно прикасалась к рыбе, а то потом не сможете ее аккуратно снять.
10. По истечении 40 мин, открываем карпа (снимаем фольгу) и отправляем его еще в духовку на время до 15 мин, для более румяных бочков рыбки. Получаем вот такого красавца.
11. Переносим его аккуратно на заранее подготовленное блюдо. Стараемся перенести его с соком, что образовался при запекании, и на блюде полностью снимаем фольгу с рыбы.
12. Украшаем зеленью, оливками и лимоном на свое усмотрение.
Можно разрисовать его еще и майонезом. Но это все на ваш вкус. Как вам больше нравится.
13. И подавайте к столу.
В разрезе карп просто прекрасен. Он нежен на вкус, а кусочки фаршированного карпа детки называю рыбьими котлетками, и просят всегда добавки.

Комментарии