Запеченая баранья ножка



Скоро новый год. Каждому хочется праздника. И праздник начинается со стола или вернее с того что на нем. Мне нравится мясные блюда, особенно которые не готовят каждый день. Хочу вам предложить еще один рецепт запеченой бараньей ноги.
 Сколько раз я не готовил ее, каждый раз она получается разная. Или я не могу быть постоянным или так у каждого.
   Не могу сказать, что на этот случай завалялась у меня в холодильнике баранья нога. Потому как врят ли у кого она заваляется поэтому придется идти на базар или в магазин что бы ее купить.
   Как выбрать: я обычно смотрю на цвет мяса, должен быть розовым. запах не должен быть сильно отталкивающим, жир должен быть белым а не желтым и края не сильно высохшими. Ногу обычно выбираю примерно весом 2 килограмма.
  И так что еще нужно
 - баранья нога естественно
 - Я беру обыкновенное подсолнечное масло(хотя говорят оливковое нужно)
 - Дижонская горчица (не пугайтесь это обыкновенная горчица только вместо уксуса при приготовлении добавляется белое кислое вино)
 - Соль, овощи и зелень

В качестве гарнира использовались коренья всех видов что нашлись в наличии....Я почему то предпочитаю картофельное пюре с Красный соус на мясных костях
Первым делом помоем, и порежим зелень , розмарин, тмин, петрушку, мелко нарежим и перемешаем. Потом 50-60 грамм масла перемешиваю с 5-6 столовых ложек горчицы.
 Берем бранью ногу, узкий нож и нашпиговываем ее очищенными зубчиками чеснока, прокалывая ножом. Берем соль на ладонь и натираем с верху.
  Смазывает горчицей с маслом одну сторону и посыпаем зеленью.
   На дно противни ложем заранее крупно порезанный овощи, Морковку лук я даже ложил цукини и немного картошки.
  На все это богатство ложим ногу обсыпанной стороной.
   Верхнюю сторону тоже обмазываем горчицей с маслом и посыпаем зеленью, хорошо посыпаем.
  Ставим в разогретую духовку до 250 градусов жарим 15-20 минут. Потом уменьшаем температуру духовки до 150 градусов и жарим 1.5 часа. После переворачиваем нуги в протвине на другую сторону и опять жарим примерно 30 минут.
 После чего наступает самое главное, вынимаем из духовки 10-15 даем постоять и наслаждаемся ароматом блюда.
  И начинается сам процес поедания режем вспоминаем про гарнир и соус. И подаем на стол.
Вот где то так. Надеюсь что вам понравится.

Комментарии