Говяжьи котлеты с перцем, в сливочном соусе


Традиционно русская котлета практически аналогична европейской.
 Характерный для современной русской кухни вариант готовится из мясного фарша. Фарш лепится и замешивается с другими ингредиентами: сырыми яйцами (не обязательно), сухарями или измельченным (как вариант — через мясорубку) белым хлебом с добавлением молока, мелко нарубленным или тертым на мелкой терке луком, иногда чесноком, картофелем, сыром, пряностями, солью.
 Слепленные из фарша котлеты обжаривают на сковороде на сильном огне с обеих сторон, не закрывая сковороду крышкой. Потом накрывают крышкой и доводят до готовности на слабом огне. В это время можно залить котлеты каким-либо соусом или сметаной, чтобы они потушились. А мы сегодня приготовим говяжьи котлеты:

Берете:
    800 г мякоти говядины с жирком
    2 желтых сладких перца
    1 небольшой пучок петрушки
    1 средний пучок зеленого лука
    2 зубчика чеснока
    4 ст. л. манки
    соль, свежемолотый черный перец

Для соуса:
    500 мл сливок жирностью 33%
    1 большая луковица
    1 ст. л. муки с горкой
    1 ст. л. топленого масла
    соль, свежемолотый черный перец


 Для котлет очень мелко нарежьте чеснок, зеленый лук и петрушку. Сладкий перец очистите от семян, натрите на крупной терке.
 Нарежьте говядину крупными кусками и пропустите через мясорубку с крупной решеткой. Смешайте руками мясной фарш с солью,­ перцем, чесноком, зеленью и сладким перцем. Добавьте манку и тщательно вымесите. Поставьте в холодильник на 30 мин.
  Разогрейте духовку до 180 °С. Смажьте маслом­ большую форму для запекания. Мокрыми руками слепите небольшие круглые толстенькие котлетки и выложите в форму. Поставьте­ в центр духовки на 20 мин.
 Для соуса очистите и мелко нарежьте лук. В сковороде нагрейте масло, положите лук, обжаривайте на среднем огне до золотистого цвета, 7 мин. Всыпьте муку и обжаривайте 2 мин.
 Влейте в сковороду сливки, посолите, поперчите и доведите до кипения, все время перемешивая, чтобы­ не образовались комки.
 Залейте котлеты соусом, уменьшите температуру духовки до 130 °С и запекайте еще 15 мин.

Комментарии