Как приготовить царский холодный суп


Суп, как блюдо в его сегодняшнем понимании, сложился не более 400—500 лет назад, с появлением крепкой, не окисляемой и химически нейтральной посуды, позволяющей осуществить процесс приготовления. При этом надо отметить, что на Востоке (Древний Китай и близкие регионы) супы возникли раньше, примерно за 100 лет до нашей эры и опять же — в связи с более ранним возникновением пригодной посуды. Это не означает, что ранее люди не пользовались варкой — данный способ приготовления пищи возник с появлением глиняной и каменной посуды. Однако следует отличать суп как блюдо, где его составляющие являются неразделимыми частями, создающими общий вкус, общую композицию и просто отваренные продукты или их смесь, где варка преследовала лишь цель термической обработки продукта. Полученный отвар при этом, по крайней мере, в первобытные времена, не использовался. 


Для супа:

    500 г осетрины
    4 перепелиных яйца
    300 г молодых свекольных листьев
    300 г шпината
    500 г щавеля
    2-3 средних огурца
    50 г петрушки
    50 г укропа
    50 г зеленого лука
    500-600 мл кваса
    20 мл оливкового масла
    раковые шейки для подачи
    соль и свежемолотый чёрный перец


Опустить осетрину в горячую воду и варить после закипания 20 минут. Остудить.

Отварить перепелиные яйца в течение 5 минут.

Свекольную ботву и шпинат опустить в подсоленную кипящую воду на 1-2 минуты и затем мелко порубить.

Щавель также отварить в кипящей подсоленной воде и протереть через сито.
Как в 65 лет выглядеть на 45? Просто возьмите в привычку на ночь есть...

Огурцы очистить от кожуры и порезать соломкой.

Смешайте протертый щавель, порубленную ботву, шпинат и огурцы, мелко порезанную зелень петрушки, укропа и зеленого лука. Добавьте в смесь столовую ложку оливкового масла и залейте квасом (лучше домашним, хлебным, а не из магазинных пластиковых бутылок). Приправить по вкусу солью и перцем и разливайте по тарелкам.

В каждую тарелку положите по большому куску осетрины и украсьте перепелиными яйцами, разрезанными пополам. Для парадной подачи можно добавить раковые шейки.

Комментарии