Шпинат с кедровыми орешками и изюмом.


       Французы называют этот зеленый листовой овощ "королем" и неспроста.
Шпинат не имеет яркого вкуса, как многие другие овощи, к которым мы привыкли, к тому же он не может долго храниться, как другая зелень, и быстро теряет свои свойства.
 А полезных свойств у шпината немало, и многие специалисты по питанию считают его в этом смысле первым среди всех овощей — по крайней мере тех, что растут в наших широтах.
 Шпинат предохраняет от повреждения слизистые оболочки, приводит в норму углеводный обмен, принимает участие в выработке важных для организма гормонов и помогает похудеть. Людям, часто подвергающимся стрессам на работе, шпинат помогает восстановить спокойствие и работоспособность.
Теперь вернемся к самому блюду:

Берем:
2 столовые ложки оливкового масла
1/4 стакана кедровых орехов
2 средних зубчика чеснока
рубленый
около 2 чайных ложек
1/4 стакана изюма
10 унций детского шпината
1/2 столовой ложки лимонной цедры
1 чайная ложка вина хереса
Кошерная соль и свежемолотый черный перец

Готовим:
1. Обжарьте кедровые орехи в сухой сковороде на среднем огне в течение 3 мин., постоянно помешивая, до золотистого цвета.
2.Очистите лук и чеснок и мелко нарежьте. Разогрейте сковороду с оливковым маслом и обжарьте лук на среднем огне до мягкости. Добавьте чеснок и продолжайте жарить еще 1 мин., до появления аромата.
3. Положите в сковороду шпинат и изюм, готовьте, помешивая, пока листья не под вянут, 5–7 мин. Посолите и поперчите, всыпьте кедровые орешки и перемешайте блюдо.
Подавать теплым.

Комментарии