Острый перец с медом на зиму.

 

Не много рецептов приготовления острого перца.


 Я с детства люблю острый перец, но вот редко мне попадаются рецепты как консервировать его. А так хочется его кушать круглый год. Вот один из рецептов, в этом году обязательно по нему приготовлю. А сейчас делюсь с вами.

 Из расчета на пол литровую банку, значить на литровую умножим на два :-)

перец горький — 200-250 г,
перец душистый — 3-5 шт.,
лавровый лист — 1 шт.,
мед — 2 ч.л., (я попробую 2 столовых)
уксус яблочный 6 % 220-250 мл.

   Для маринования подойдет любой сорт горького перца, цвет не играет важной роли. Первым делом, переберите его и удалите бракованные плоды. Переместите в дуршлаг и хорошенько сполосните проточной холодной водой.
   Для работы с горьким перцем, обязательно, используйте одноразовые перчатки, чтобы в процессе чистки не обжечься. Обрежьте хвостик. Нарежьте порционными колечками. При необходимости, удалите семена.
   Промойте содой банку с крышкой. Хорошо сполосните и простерилизуйте в духовке, или над паром, или в микроволновке. Крышку опустите в кипящую воду и прокипятите 8-10 минут. В подготовленную тару добавьте ложечку меда, лавровый лист, душистый перец. Мед может быть любой, на ваше усмотрение.
   Переложите нарезанный перец. Немного утрамбуйте.
 Сверху добавьте еще ложечку меда. Залейте до верха яблочным уксусом.
     Накройте крышкой и плотно укупорьте. Переверните. На протяжении некоторого времени периодически переворачивайте банку, чтобы мед полностью растворился. Все готово.
Такая заготовка отлично хранится в квартирной кладовке и в погребе. Приятного аппетита!

Комментарии