Угорь тушеный с красным вином


Угорь тушеный с красным вином

Ловил с детства но не когда особого удовольствия от поедания не получал. Но когда увидел что угорь в европе стоит 20 евро килограмм.  У меня возрос интерес, правда вкус угря остался тот же что и в детстве. Но в дань моде предлагаю рецепт в низу.

Если кто не знает: Угорь – необычная хищная рыба, внешне она похожа на змею, тело – цилиндрической формы, хвост с боков слегка приплюснутый. По сравнению с другими хищными рыбами у угря небольшая голова, во рту мелкие острые зубы. Рыба покрыта слоем слизи, чешуйки мелкие, продолговатой формы. Спинка угря бурого ли черного цвета, бока несколько светлее, брюшко – белое или желтоватое. Угри водятся как в морской, так и в пресной воде.


Поймал я на удочку с десяток угрей, и решил из них на новый год чего нибудь приготовить. Понравилось название угорь тушеный в красном вине. Получилось вкусно, готовил так:
Угорь - 10 штук примерно 1 килограмм.
Мука,
Растительное масло,
Красное вино 1 стакан (не знаю какое потому как оно моего изготовления)
Лук головка
Красный, черный молотый перец
Масло сливочное
Томатная паста
Лавровый лист
Петрушка

Порезал угорь кусочками по 3 сантиметра, положил на полотенце просушить. Потом обвалял в мука и на разогретой сковородке обжарил. да золотистого цвета. В глубокую форму на дно положил нарезанный лук лавровый лист и петрушку. На верх выложил обжаренного угря. Потом приготовил соус, разогрел вино растворил в нем 100 грамм сливочного масла и потом добавил на глаз томат жидкий. Погрел немного и за лил угря.
Форму поставил в духовку и тушил около часа.
Подавал к столу с картофельным пюре. 


Поделитесь с друзьями рецептом.

Комментарии