Жареные стрелки чеснока



Я люблю чеснок во всех видах с детства, вот простой рецепт вкусного второго блюда, который я предложу вам сегодня, скорее всего понравится даже скептикам. Жареные стрелки чеснока! Это нереально вкусно, честное слово! Ну и полезный, я так думаю. В готовом виде жареные стрелки чеснока по вкусу напоминают жареные грибы. Причем если не знать, из чего это блюдо сделано, мало кто догадается, что же он ест.
 Чесночные стрелки промыть в дуршлаге под струей прохладной воды, дать ей стечь. Порезать стрелки кусочками около 5-6 см, хвостики выше цветка отрезать.
На сковороду влить примерно 100 мл растительного масла, поставить на огонь и разогреть на сильном огне. Сложить в разогретое масло чесночные стрелки. Готовить их на среднем огне, помешивая, до мягкости.
В конце жарки посолить и поперчить жареные стрелки чеснока по вкусу. Снять сковороду с огня, накрыть крышкой и оставит на 10 минут остывать. Подавать овощной гарнир к столу можно как в горячем, так и остывшем виде. А есть нужно с аппетитом и улыбаясь :-)

Комментарии