Летнее Гаспачо(gazpacho).


   Летом когда жарко хочется чего-то такого, что бы наесться и прохладное. Утоляла жажду и не потеть сидя за столом, не перегружая желудок и обеспечивая организм необходимой энергией. Одним из блюд вот предлагаю такое, рецепт с 1985 года.
   Для приготовления холодного испанского супа вам понадобится чуть больше, чем обычно, специй и приправ, а добавлять их лучше перед охлаждением. За несколько часов их аромат станет более приглушенным, поэтому после настаивания можно добавить еще немного пряностей. Для обогащения вкуса используйте сметану, сливки, масло с ярким ароматом, орехи и семечки, но добавляйте их непосредственно перед дегустацией. На следующий день гаспачо становится вкуснее и аппетитнее, особенно если держать его в керамической посуде. Подавайте холодный и ароматный испанский суп с гренками и сметаной.
  Это не самое простое или свежее гаспачо, как те, которые сделаны просто из пюре из летних помидоров; рецепт делает интересный выбор использования говяжьего бульона и томатного сока, что, вероятно, является признаком того, что рецепт относительно старый. Но смесь, которая искусно приправлена паприкой, обеспечивает несладкую основу для кусочков перца, огурца и лука и невероятно освежает. Это также рецепт, который можно запасать на время, когда помидоры не в сезон.

Берем:
1 стакан томатного сока
2 чашки говяжьего бульона
1 1/2 чашки нарезанного красного или зеленого перца
3/4 стакана нарезанного лука
1 нарезанный английский огурец
1/3 стакана лимонного сока
1 столовая ложка оливкового масла
1 столовая ложка паприки
1 зубчик чеснока
рубленый или прессованный
1/2 стакана нарезанной петрушки
1 чайная ложка соли
1/8 чайной ложки перца

Приготовление:
В большой миске смешайте все ингредиенты. При желании пюре. Накрыть крышкой и охладить не менее 30 минут, предпочтительно несколько часов.

p.s. Гаспачо летом охлаждает, а зимой согревает, если подавать его горячим. Этот универсальный суп можно готовить из любых продуктов, импровизируя на кухне и делая свой рацион полезным, вкусным и по-испански темпераментным!

Комментарии