Тавранчук, старый русский рецепт.

 

 Люблю я старые рецепты, есть в них что то доброе домашнее од Бабушки. Одно из самых загадочных блюд старорусской кухни, которое входило и в монастырское, и в светское меню. Причем готовить его можно было из рыбы, из мяса, и даже из грибов. Главное взять для этого дела большую глиняную сковороду и поставить в печь, чтобы продукты томились. В тавранчук добавляли соленые огурцы, репу и сельдерей. Если основным ингредиентом была рыба, он считался постным.
 
Ингредиенты

    Говядина 1 кг
    Лук репчатый 1 кг
    Квас белый ржаной ½ л
    Чеснок 3 зуб.
    Лавровый лист 3 шт.
    Перец чёрный горошек ½ ч. л.
    Соль ⅛ ч. л. в общем по вкусу
    Масло растительное 2 ст. л.

Мясо нарезаем на средние куски. В казан налить масло и нагреть. Положить мясо и обжарить на сильном огне до корочки.

Убираем из казана мясо и кладем 2/3 порезанного лука. Выкладываем мясо и продолжаем обжаривать на сильном огне перемешивая. Когда первая часть лука обжарится, добавляем остатки лука.

Солим и перчим. Жарим пока добавленный лук не станет мягким. Переложить в чашу мультиварке. Добавляем 1/2 литра кваса, включаем режим «ТУШЕНИЕ» и закрыв плотно крышку, тушим 1 час. Кладем лавровый лист. Закрываем крышкой и томим в режиме «ТУШЕНИЕ» еще 2 часа. 

Конечно это все делаться в русской печи, но за не имением вот так. Кто то может приспособиться по своему. Отпишитесь в комментариях.
 

Комментарии