Свинной холодец из головы.


Холодец является царским блюдом с русскими корнями. Этот мясной деликатес готовили на Руси к празднованиям Нового Года и Рождества. Первые упоминания о пользе холодца встречаются в древних грамотах и летописях. На Руси холодец готовился лишь в царских и богатых домах. Он подавался на следующий день после больших празднований.

Холодец, конечно же, не лекарство от артроза, но для суставов этот продукт, действительно, полезен. А все благодаря содержащемуся там особому белку – коллагену. Именно из этого вещества состоят наши хрящи. Немало коллагена в куске постной свинины. А вот коллаген говядины усваивается хуже, чем свиной. Однако если есть холодец ежедневно, вреда будет больше, чем пользы. Ведь этот продукт содержит много холестерина и калорий. Поэтому людям с лишним весом или сосудистыми проблемами такая профилактика заболеваний суставов не подойдет. Так же, как и тем, у кого есть сбои в работе желудка, печени или почек. Куда полезнее употреблять желе. Желатин, находящийся там, подобно коллагену препятствует изнашиванию суставов и связок. Но усваивается, к сожалению, несколько хуже.

    Витамины группы В влияют на образование гемоглобина.
    Лизин (алифатическая аминокислота) помогает усвоению кальция, борется с вирусами.
    Полинасыщенные жирные кислоты благотворно влияют на нервную систему.
    Глицин способствует активации клеток головного мозга, снижает утомляемость, снимает раздражение.
    Коллаген замедляет старение, делает кожу упругой, выводит из организма токсины. Также коллаген обеспечивает прочность, эластичность мышечных тканей, что необходимо для суставов и связок. Свойства белка-коллагена способны задерживать процесс стирания хрящей в суставах.
    Желатин улучшает работу суставов. В процессе варки помните о том, что бульон не должен перевариться. Белок в составе холодца быстро разрушается при длительном кипении.
Готовим:
Отварить свиную голову несколько часов в воде с лавровым листом и горошинами черного перца.

Нарезать мясо на куски, уложить в керамическую посуду, залить процеженным бульоном, добавив к нему сок 3-4 лимонов.

Подавать холодным. Не очень элегантно, но зато очень вкусно.

Комментарии